Sab. Mag 25th, 2024

Classifica finale

1º Pallavolo San Giorgio
2º Chieri
3º Rossetti Market Conad Pallavolo Alsenese
4º Iglina Albisola Pallavolo
5º Rimont Progetti Genova
6º Ascolt Moncalieri (TO)
7º Volley Academy Piacenza (VAP)
8º Mondialclima Orago (VA)

Dream team

– Miglior palleggiatore: Giulia Creaco (Ascot Moncalieri);
– Miglior opposto: Stefania Bernabè (Rossetti Market Conad Pallavolo Alsenese);
– Miglior centrale: Camilla Basso (Chieri) e Chiara Marinucci (San Giorgio);
– Miglior schiacciatore Giulia Brunasso (Iglina Albisola Pallavolo) e Asia Alliotta (Chieri);
– Miglior libero Greta Galelli (San Giorgio).

I risultati 

Finale 1/2 posto: Chieri 1 vs 2 Pallavolo San Giorgio (25-18, 18-25, 3-15)

Finale 3/4 posto: Albisola Pallavolo 0 vs Pallavolo Alsenio 2 (25-19, 25-18)

Finale 5/6 posto: Ascot Moncalieri 0 vs Rimont Genova 2 (19-25, 19-25)

Finale 7/8 posto: Mondialclima Orago 1 vs Volley Academy Piacenza 2 (9-25, 25-15, 9-15)

In corso a Savona e Albisola le sfide incrociate che determineranno le finali del pomeriggio: 7/8, 5/6, 3/4 e la finalissima per la vittoria del torneo. Match decisivi che si svolgeranno tutti al Palasport Besio.

 

Palasport Besio (ore 9)

Fenera Chieri 2 vs Ascot Moncalieri 1 (17-25, 25-22, 15-12)

Iglina Albisola 2 vs Mondialclima Orago 0 (25-18, 25-19)

Perdenti: Ascot Moncalieri 2 vs Mondialclima Orago 0 (25-16, 25-21)

Vincenti: Fenera Chieri 2 vs Iglina Albisola Pallavolo 1

 

Palestra Via delle Trincee Savona (ore 9)

Rimont 1 vs Alsenio 2 (25-17, 14-25, 10-15)

Pallavolo San Giorgio 2 vs Volley Academy Piacenza 1 (19-25, 25-9, 15-10)

Perdenti: Rimont 2 vs Volley Academy Piacenza 0 (25-20, 25-21)

Vincenti: Pallavolo San Giorgio – Alsenio  (30-28, 20-25, 15-10)

 

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLA FASE A GIRONI (SABATO)

Girone “A” (Palasport Besio) – mattina dalle 9,30

Albisola Pallavolo 2 vs Volley Academy Piacenza 0 (25-22, 25-20)

Rossetti Market Conad Alsenio 2 vs Fenera Chieri 0 (25-19, 25-23)

Rossetti Market Conad Alsenio 1  vs Iglina Albisola Pallavolo (10-25, 25-17, 11-15)

Girone “B” (via delle Trincee SV) – mattina dalle 10

San Giorgio Piacentino 2 vs Ascot Moncalieri 0   (25-22, 25-20)

Rimont Genova 1 vs Ascot Moncalieri 2 (25-21, 23-25, 12-15)

Mondial Clima Orago 1 vs Rimont Genova 2 (25-22, 7-25, 14-16)

Girone “A” (Palasport Besio) – pomeriggio dalle 15

Volley Academy Piacenza 0 vs Fenera Chieri 2 (20-25, 14-25)

Rossetti Market Conad Alsenio 2 vs Volley Academy Piacenza 0 (25-17, 25-13)

Iglina Albisola Pallavolo 2 vs Fenera Chieri 0 (25-17, 25-13)

Girone “B” (via delle Trincee SV) – pomeriggio dalle ore 15

Rimont Genova 0 vs San Giorgio Piacentino 2 (17-25, 19-25)

Ascot Moncalieri 2 vs Mondialclima Orago 1  (25-19- 21-25, 15-13)

San Giorgio Piacentino 2 vs Mondialclima Orago 0 (25-16, 25-18)

 

Classifica Girone “A”

Iglina Albisola 8

Alsenio 7

Chieri 3

Volley Academy Piacenza 0

Classifica Girone “B”

San Giorgio 9

Ascot Moncalieri 4

Rimont Genova 3

Orago 2

 

Foto copertina di Edoardo Giordani

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *